Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с заболеваниями системы крови» обобщит опыт лечения коронавирусной инфекции у пациентов с заболеваниями системы крови

Пациенты с онкогематологическими заболеваниями – самая уязвимая группа для COVID-19, риски для них увеличиваются в десятки раз. Опыт работы с такими больными российские и зарубежные гематологи обсудят на конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с заболеваниями системы крови», которая пройдет в Москве 21-22 января 2022 года.

«Обсуждение и обобщение опыта, наработанного за два года пандемии , крайне важно. Итогом конференции станет формирование рабочей группы для разработки федеральных клинических рекомендаций по ведению онкогематологических пациентов с COVID-19», - пояснила Елена Мисюрина, руководитель гематологической службы ГКБ№ 52 Департамента здравоохранения Москвы.

ГКБ№ 52 - один из организаторов конференции. Врачи-гематологи этой больницы – «первопроходцы» в вопросах лечения онкогематологических больных с COVID-19, с самого начала пандемии в стационар направлялись профильные пациенты со всей Москвы. «Мы искали эффективные подходы для лечения гематологических больных с COVID-19 после высокодозной химиотерапии, после трансплантации костного мозга. Отдельного подхода к лечению требовали паиценты, которым по жизненным показаниям было необходимо проведение химиотерапии (острые лейкозы), параллельно с лечением COVID-19», - рассказывает Елена Николаевна. За два года были разработаны протоколы, которые позволили в 2021 году снизить в два раза летальность онкогематологических больных с COVID-19.

О том, как как протекает COVID-19 у пациентов с разными гематологическими нозологиями, (лейкозами, злокачественными лимфомами, миеломами, миелодиспластическим синдромом, хроническими миелопролиферативными заболеваниями, хроническим лимфолейкозом и анемиями), о том, какие подходы к диагностике и лечению при CОVID -19 можно использовать, в своих докладах расскажут специалисты ГКБ№ 52 и других учреждений Департамента здравоохранения Москвы, их российские и зарубежные коллеги, имеющие аналогичный опыт. Также будут обсуждаться вопросы вакцинации, маршрутизации и диагностики профильных пациентов, международные клинические рекомендации по терапии онкогематологических заболеваний в эпоху COVID-19, проект российских клинических рекомендаций. Важная часть конференции – обмен мнениями. «Надеюсь, опыт нашей гематологической службы, опыт московской медицины по организации лечения онкогематологических больных с COVID-19 в период пандемии, будет полезен коллегам в регионах России и за рубежом», - говорит Елена Мисюрина.

Конференция пройдет в Москве, в бизнес-центре гостиницы «Radisson Slavyanskaya Hotel & Business Center», площадь Европы, 2. 1250 участников могут присоединиться к онлайн трансляции на интернет платформе ZOOM. Регистрация на онлайн-трансляцию. По ряду докладов начисляются баллы НМО. Подробная программа.