Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

«Современные методы лечения онкологических заболеваний мужской репродуктивной системы» 15 июля 2023 г.

В сессии «Рак почки» врач-уролог Медведев Павел Евгеньевич выступил с докладом «Комбинированное лечение (рентгенэндоваскулярные и лапароскопический методы) пациентов с осложнениям течением АДПБП и ТПХН» (соавторы Трушкин Р.Н., Исаев Т.К. и Колесников Н.О.)

Симптоматическое течение аутосомно – доминантной поликистозной болезни почек резко ухудшает качество жизни больных с терминальной стадией хронической болезни почек. На сегодняшний день радикальным лечением пациентов данной группы и в рамках предтрансплантационной подготовки в отсутствие свободного места для пересадки донорской почки является билатеральная нефрэктомия «родных» почек лапароскопическим, открытым или комбинированным доступами.

Зачастую выполнение столь массивного оперативного лечения во многих центрах является вызовом как для хирурга, так и для пациента. На сегодняшний день в мире в нескольких центрах практикуется методика рентгеноэндоваскулярной трансартериальной эмболизации почек, о работе коллектива урологов и эндоваскулярных хирургов в этом направлении и рассказал Павел Евгеньевич.

Сочетанное применение билатеральной трансартериальной эмболизации почечных артерий с последующей отсроченной билатеральной нефрэктомией дает новые возможности в лечении пациентов с тХБП и АДПБП, увеличивая шансы больных на успешное проведение пересадки донорской почки в дальнейшем.