Итоги конференции «Сложный пациент в акушерстве и гинекологии»
В Москве успешно завершилась двухдневная научно-практическая конференция «Сложный пациент в акушерстве и гинекологии». Мероприятие осветило современные подходы к ведению беременности, родоразрешению и оказанию хирургической помощи, особый акцент пришелся на самые сложные клинические случаи.
Конференция собрала 520 профессионалов-участников, 895 присоединились в онлайн-формате. Специалисты представили более 80 докладов и мастер-классов, объединенных в 15 масштабных сессий.
Характерной чертой конференции стала сама лексика выступлений: в названиях докладов и обсуждениях постоянно звучали такие слова, как «сложный», «нестандартный», «трудный», «особенный» и даже «невозможный». Это ярко свидетельствует о высокой планке мероприятия и высочайшем уровне профессионализма экспертов, которые готовы браться за самые тяжелые случаи. Обсуждения показали, что современные диагностические и хирургические методы, достижения в фармакологии, позволяют находить решения и преодолевать вызовы, которые еще недавно считались недосягаемы.
Активное участие сотрудников МКНИЦ Больница 52, а их было 35, обеспечило комплексный взгляд на проблемы.
- В работе конференции участвовали:
- Акушеры-гинекологи (включая специалистов по эндометриозу, хирургии)
- Эндокринологи (осветили вопросы ожирения и его влияния на репродуктивную систему)
- Ревматологи
- Аллергологи-иммунологи (обсудили ведение беременности при аллергических заболеваниях, включая наследственный ангиоотек)
- Пульмонологи
- Гематологи (лимфома и беременность)
- Специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения в контексте остановки кровотечений у беременных
- Анестезиологи-реаниматологи
- Реабилитологи (затронули тему послеоперационного восстановления гинекологических пациентов)
- УЗИ-диагносты
- Нефрологи (представили аспекты ведения беременных после трансплантации почки)
- Медицинские сестры и акушерки









