Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

ГКБ №52 на Ассамблее «Здоровье Москвы»

22.01.2020

Главный ежегодный форум столичных медиков — XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» - проходил на ВДНХ с 16 по 19 января. В этом году впервые в программу были включены мероприятия не только для профессионалов, но и для всех, кто интересуется новыми технологиями в сохранении и укреплении здоровья, а также в организации оказания медицинской помощи жителям мегаполиса.

52-я больница на Московском форуме здоровья в 2020 году - это:

  • 8 докладов в тематических сессиях и зонах активности;
  • экспертное мнение главного врача по вопросу правовой поддержки деятельности медицинских работников;
  • участие в 8 профессиональных конкурсах для специалистов городской системы здравоохранения и 10 побед в различных номинациях.

Коротко расскажем о том, чем мы делились с коллегами на мероприятиях Ассамблеи и обращаем ваше внимание на то, что на сайте Ассамблеи еще доступны записи прямых трансляций — спешите видеть!

Московский городской научно-практический центр нефрологии и патологии трансплантированной почки выступил организатором сессии с международным участием «Современные технологии в актуализации затрат и улучшения качества организации службы гемодиализа в медицинских организациях города Москвы».

Опыт работы нефрологической службы больницы с диализными пациентами доложили спикеры сессии, руководитель НПЦ нефрологии и трансплантированной почки Котенко Олег Николаевич и заведующий отделением нефрологии №2 Усатюк Сергей Сергеевич.
На сессии «Служба клинической фармакологии Москвы — возможности и перспективы» доклад на тему «Эпидемиологическое исследование случаев бактериемии грамотрицательными бактериями с экстремальной резистентностью к антибиотикам» представил клинический фармаколог Андреев Сергей Сергеевич.

Приятно, что работа отдела клинической фармакологии ГКБ № 52 была высоко оценена главным специалистом клиническим фармакологом ДЗМ Журавлевой М. В. и заместителем руководителя ДЗМ Антиповой Ю. О.
Сессия «Медицина боли сегодня» рассмотрела вопросы современных возможностей лечения боли и организации противоболевой службы в городе Москве. Д. м. н. Павел Геннадьевич Генов, заведующий отделением лечения пациентов с хроническими болевыми синдромами рассказал о том, как обстоят дела в Москве с оказанием помощи пациентам с хронической болью и о работе специалистов службы лечения боли 52-й больницы.
Круглый стол «Правовая поддержка врачей» пригласил к обмену мнениями медицинских работников, юристов, адвокатов, представителей следственного комитета и прокуратуры по вопросам защиты интересов врачей и пациентов при оказании и, соответственно, при получении медицинской помощи.

О проблемах, с которыми сталкивается врач при обвинении в ненадлежащем оказании медицинской помощи, а также о возможности для врачей на всех этапах взаимодействия с правоохранительными органами получать квалифицированную юридическую помощь специалистов Управления правового обеспечения ДЗМ, рассказала Марьяна Анатольевна Лысенко, наш главный врач.
Круглый стол «Развитие проектного управления в медицинских организациях» предложил проектным командам медицинских организаций города поделиться практиками и инструментами реализации своих проектов, направленных на улучшение условий работы медиков и повышение качества медицинской помощи. Экспертом выступила Екатерина Сергеевна Кудрявцева, руководитель проектного офиса нашей больницы, рассказав коллегам об опыте реализации проектов для решения стратегических задач городской больницы.
Сессия «Сестринское дело в анестезиологии и реанимации» была посвящена работе среднего медицинского персонала в отделениях реанимации и интенсивной терапии различной специализации. О работе медицинских сестер в составе команды Центра экстракорпоральной мембранной оксигенации рассказала Ольга Валерьевна Гурова, старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии №7.
В тематической зоне «Акушерство и гинекология» врачи акушеры-гинекологи родильного дома при ГКБ №52 прочитали лекции для специалистов и «продвинутых» пациентов, рассказав об опыте родильного дома в структуре многопрофильного стационара по ведению сложнейших беременностей и родов у женщин с экстрагенитальными заболеваниями — у пациенток после трансплантации органов (лектор Иван Павлович Осокин, заведующий отделением патологии беременности), и у пациенток, страдающих идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (лектор Татьяна Сергеевна Котомина, заведующая родовым отделением).
В ходе тематических сессий прошло награждение победителей профессиональных конкурсов Фестиваля «Формула жизни». Лучшие специалисты были выбраны из числа врачей и средних медицинских работников, представивших на суд жюри вклад в совершенствование оказания профильной медицинской помощи в своем лечебном учреждении — не только личный, но и всего коллектива, в котором они работают.
Победителями профессионального конкурса среди сотрудников медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы «СПЕЦИАЛИСТ ГОДА» стали:
Лучший уролог
Трушкин
Руслан Николаевич
врач-уролог, д.м.н., заведующий отделением урологии
Лучший дерматовенеролог
Маймасов
Игорь Геннадьевич
врач-дерматовенеролог, заведующий отделением общего медицинского персонала
Лучший врач-ревматолог
Загребнева
Алена Игоревна
врач-ревматолог, к. м. н., главный внештатный специалист ревматолог ДЗМ
Лучший аллерголог-иммунолог
Бобрикова
Елена Николаевна
врач аллерголог-иммунолог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра аллергологии и иммунологии
Лучший провизор
Минакова
Ольга Викторовна
провизор, заведующая аптекой
Лучшая акушерка
Хораськина
Лариса Александровна
акушерка женской консультации филиала №2

На конкурсе «Проект года» были выбраны лучшие проектные управляющие в 2-х подноминациях

«Организатор проектной деятельности»
Кудрявцева Екатерина Сергеевна, начальник отдела «Проектный офис»
«Эксперт в управлении проектами»
Круглова Екатерина Андреевна и Малышева Екатерина Сергеевна, аналитики отдела «Проектный офис»

Осталось совсем немного специальностей, в которых за всю историю существования этого конкурса наши коллеги пока еще не взяли призовых мест, но дело за малым, ведь с каждым годом количество «Лучших специалистов», работающих в 52-й, растет!

Последняя, и, пожалуй, самая потрясающая награда, завоеванная нашим коллективом - за победу в номинации «Многопрофильная клиника» конкурса «Медицинская организация года». Мы уже однажды становились лучшими - это было в 2014 году, и вот сейчас, спустя 5 лет, мы стали первым многопрофильным стационаром в городе, удостоенным этой награды дважды.

Наши успехи - это жизнь и здоровье наших пациентов. Пусть их будет больше с каждым годом!