Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

«Полезные» блокады: помощь при боли в спине

При консервативном лечении заболеваний позвоночника для купирования болевого синдрома на шейном и плечевом, грудном и пояснично-крестцовом уровне и при синдроме грушевидной мышцы врачи отделения общей неврологии активно применяют паравертебральные и другие виды лечебных блокад. Подробно об этой лечебной методике — самой эффективной при острой боли в спине — рассказывает заведующая отделением общей неврологии Любовь Николаевна Погорелова.

- Боль в спине - самая частая причина обращения пациентов к неврологу. Боль в спине может возникнуть остро или может быть длительно протекающей, хронической, но в любом случае требует неотложного лечения. Главным лечебным мероприятием при боли в спине является снятие болевого синдрома, поэтому врач может назначить лечебную медикаментозную блокаду - введение обезболивающего и\или противовоспалительного препарата в область повреждения.

Паравертебральная блокада - это обычная инъекция, выполненная в области позвоночника около места выхода нервных корешков, позволяющая временно «отключить» болевой рефлекс, уменьшить отек вокруг нервного корешка и улучшить его питание. Блокады сегодня являются одним из самых эффективных и популярных методов лечения, позволяющих избавиться от боли самым коротким и действенным путем.
Паравертебральные блокады проводятся исключительно по назначению врача при следующих заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • миозит;
  • протрузия межпозвонкового диска;
  • грыжа межпозвонкового диска.

Как выполняется паравертебральная блокада?
Так как укол производится в области позвоночника, процедуру должен выполнять только высококвалифицированный врач-невролог в специально оборудованном, стерильном процедурном кабинете. Смесь препаратов вводится в определенную точку — в тот сегмент позвоночника, где боль проявляется наиболее остро. Препарат словно «обволакивает» нервный корешок, благодаря этому достигается нужный эффект – обезболивание, снятие отека и воспаления.
При соблюдении всех правил и норм проведения процедуры, техники безопасности и асептики блокада абсолютно безопасна, лечебный эффект проявляется быстро: интенсивность болевого синдрома снижается, а вскоре боль исчезает совсем.

В чем преимущество лечебных блокад перед другими методами?

  • лекарство непосредственно воздействует на звено болевой цепочки: хороший и быстрый обезболивающий эффект;
  • действующее вещество попадает прямо в болевую точку: малая вероятность развития побочных эффектов лекарственных препаратов;
  • кроме снятия боли, блокады уменьшают мышечное напряжение, сосудистый спазм, воспалительную реакцию и отек в области поражения, то есть, не только снимают боль, но и влияют на причины ее развития.

Большинство пациентов после прохождения курса лечения паравертебральными блокадами быстро возвращаются к работе и повседневной деятельности, заметно улучшив качество своей жизни. Врачи отделения общей неврологии рекомендуют: при болях в спине, усиливающихся при движении, при прострелах или длительных постоянных болях обязательно обратитесь к неврологу: следует установить верный диагноз и комплексно лечить заболевание, вызывающее боль в спине.

Подробнее об отделении общей неврологии

  • Создано .