Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Рекомендации по вакцинации от COVID-19 для пациентов с хроническими заболеваниями

Как известно, в ГКБ №52 работают три главных внештатных специалиста Департамента здравоохранения г.Москвы - нефролог О.Н.Котенко, ревматолог А.И.Загребнева и аллерголог-иммунолог Д.С.Фомина. Наши коллеги на экспертном уровне занимаются решением проблем, связанных с оказанием профильной медицинской помощи. Вполне естественно, что вопросы, касающиеся вакцинации, задают им, как и другим нашим докторам, в последние полгода особенно часто.

Мы разместили рекомендации О.Н.Котенко, А.И.Загребневой, Д.С.Фоминой , а также нашего ведущего врача-эндокринолога, эксперта в вопросах лечения сахарного диабета Т.Н.Марковой для их профильных пациентов, которых очень волнует целесообразность , эффективность и безопасность применения вакцины от коронавируса. Опыт показывает: чем тяжелее коморбидный фон – тем больше вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции. Поэтому список противопоказаний к вакцинации у пациентов с хроническими заболеваниями невелик, главное, чтобы пациенты находились в состоянии ремиссии.

Окончательное решение нужно принимать совместно с врачом, который длительно наблюдает пациента и оценивает качество ремиссии и соотношение «польза/риск».

Рекомендации подкреплены решительными действиями – наши «главные» вакцинировались в числе первых сотрудников ГКБ №52. Рекомендуем сделать это и вам, если вы еще в раздумьях.

Рекомендации пациентам с нефрологическими заболеваниями и после трансплантации почки.

Рекомендации пациентам с ревматологическими заболеваниями.

Рекомендации пациентам с аллергологическими заболеваниями.

Рекомендации пациентам с эндокринными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом.

Рекомендации пациентам с онкологическими заболеваниями.