Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Междисциплинарная программа в рамках обмена опытом по проблемам диагностики и терапии IgE-ассоциированных заболеваний прошла в ГКБ №52 23 и 24 сентября

24.09.2021

В обучающем мероприятии по лечению тяжелых форм респираторной и кожной форм аллергических заболеваний приняли участие региональные специалисты аллергологи-иммунологи, пульмонологи и дерматологи.

Мероприятие приурочено к юбилею аллергологической службы – аллергологическое отделение в ГКБ №52 открылось в ноябре 1971 года по инициативе академика Андрея Дмитриевича Адо, выдающегося российского ученого, академика РАМН, одного из основоположников экспериментальной и клинической аллергологии в нашей стране, и стало стационарной базой первой в СССР кафедры клинической аллергологии Центрального института усовершенствования врачей (ЦОЛИУВ, ныне РМАНПО).

Мероприятие предполагало лекционную теоретическую часть, посвященную вопросам патогенеза заболеваний, и цикл интерактивных школ и клинических разборов. География участников — Санкт-Петербург и Хабаровск, полуостров Ямал и Северная Осетия. Традиционно все наши гости проявляют большой интерес к работе коллектива больницы в период пандемии, поэтому не обошлось без обсуждения опыта лечения COVID-19 и вопросов вакцинации пациентов с аллергопатологией.

В мультидисциплинарной сессии — разбор клинических случаев коморбидных пациентов — приняли участие наши врачи терапевты, ЛОРы, пульмонологи, гематологи, нефрологи, ревматологи, эндокринологи.