Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

В Образовательном Центре ГКБ №52 прошел цикл повышения квалификации врачей по теме «ЭКМО. Базовый курс»

02.11.2021

Пандемия COVID-19 вот уже почти два года стимулирует поиск эффективных препаратов и методик лечения. Остаётся категория больных, у которых заболевание течёт крайне агрессивно и молниеносно. При лечении таких пациентов необходимо выиграть время, чтобы успели подействовать те методы лечения, которые есть в арсенале специалистов. Испытанный в «мирное время» метод экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) может быть средством спасения жизни у пациентов COVID-19 крайне тяжёлого течения. В Москве и в регионах России появилась возможность применять этот высокотехнологичный метод лечения. Но ЭКМО – это не только современное оборудование: нужна целая команда, которая будет совместно вести пациентов во время проведения процедуры. Возникла необходимость дополнительной подготовки персонала и отработки навыков взаимодействия междисциплинарной бригады при проведении ЭКМО.

Неудивительно, что наши коллеги, имеющие значительный опыт применения метода в Центре ЭКМО ГКБ №52 еще до начала пандемии, выступили инициаторами создания обучающей программы для анестезиологов-реаниматологов в рамках курса повышения квалификации.

На прошлой неделе прошел цикл, в котором приняли участие врачи анестезиологи-реаниматологи, работающие в «красной зоне» трех инфекционных ковидных стационаров города Ижевска и московского госпиталя «Лапино-4». В течение трех дней доктора получали представление о принципах метода ЭКМО, ограничениях метода, показаниях и противопоказаниях, на симуляторах приобрели навыки проведения подготовительных мероприятий, подключения контура и отлучения пациента от ЭКМО, ведения пациента на ЭКМО, познакомились с особенностями учета и отчетности.

Лектор: Михаил Кецкало, врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» МЗ РФ

Приглашенный спикер: Сергей Андреев, врач клинический фармаколог, заведующий отделом клинической фармакологии ГКБ №52

В планах образовательного центра ГКБ №52 ежеквартальное проведение цикла «ЭКМО. Базовый курс». Ближайший — выездной курс в г. Курск в конце ноября 2021. Подробная информация по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и телефону 8 (925) 242 5252.