Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

65 лет назад на базе 52-й больницы появились первые в России специализированные нефрологические койки

27.03.2022

Первые в СССР койки для лечения больных с заболеваниями почек были созданы на базе московской 52-й больницы в 1957 году по инициативе знаменитого ученого Мирона Семеновича Вовси. До этого специализированных коек и отделений в стране не было. 10 коек, выделенных из состава терапевтического отделения, стали экспериментом, который был признан удачным на заседании коллегии Минздрава СССР и лег в основу создания нефрологической службы страны. По образу этого маленького «отделения» с 1964 года создавались нефрологические отделения в столицах республик Советского Союза, краевых и областных городах.

Помимо Мирона Семеновича Вовси, у истоков отечественной нефрологии стояли известные нефрологи Мария Яковлевна Ратнер и Раиса Иосифовна Гордон, их академик Вовси пригласил осуществлять научное и клиническое руководство первым нефрологическим отделением. Здесь закладывались традиции и преемственность нефрологической службы ГКБ № 52 - одной из сильнейших в стране. Сейчас в 52-й больнице четыре стационарных нефрологических отделения: отделение патологии трансплантированной почки (1 нефрологическое), в котором проводится стационарное лечение пациентов с патологией почечного трансплантата и осложнениями иммуносупрессивной терапии; отделение для пациентов с иммунными нефропатиями и тяжелыми системными заболеваниями с поражением почек (2 нефрологическое); отделения гемодиализа (дневной стационар) и перитонеального диализа (4 нефрологическое). Кроме того, в больнице есть специализированная нефрологическая реанимация; хирургическое отделение для создания доступа к проведению заместительной почечной терапии; консультативно-диагностическое нефрологическое отделение, осуществляющее амбулаторный прием, а также сектор морфологической диагностики почечной патологии, который проводит гистологические исследования тканей почек и почечного трансплантата. Организована кардионефрологическая лаборатория, которая занимается проблемами патологии сердечно-сосудистой системы, типичной для хронической болезни почек.

В 2019 году все эти подразделения объединил Московский городской научно-практический центр нефрологии и патологии трансплантированной почки, которым руководит главный нефролог Москвы Олег Николаевич Котенко.

Ученица М.Я Ратнер и Р.И. Гордон, профессор Наталья Аркадьевна Томилина, — старейший нефролог России. Она стала сотрудником отделения в 1963 году и много сделала для развития нефрологической службы больницы и отечественной нефрологии в целом. Много лет работала главным нефрологом города, была инициатором и первым руководителем московского нефроцентра на базе ГКБ №52, внедряла перитонеальный диализ в России. Олег Николаевич Котенко, Надия Фяатовна Фролова (зам. главного врача по нефрологической помощи ГКБ № 52) и другие нефрологи больницы – ее ученики.

В настоящее время под наблюдением врачей нефроцентра находятся более 40 000 пациентов с патологией почек. Более 4000 пациентов с пересаженными органами обеспечиваются иммуносупрессантами и специализированным наблюдением. Более 5000 пациентов получают лечение перитонеальным диализом и программным гемодиализом. В амбулаторном консультативно-диагностическом отделении ежегодно оказываются более 62 000 консультаций. За 2021 год 14 000 пациентов выписано более 68 000 рецептов на жизнеспасающие препараты. В период пандемии на нефрологическую службу легла непростая задача лечения профильных пациентов с COVID-19: пациенты с заболеваниями почек – одна из самых уязвимых групп для новой короновирусной инфекции. За два года в стационаре нефрологической службы прошли высокоспециализированное лечение более 3 200 пациентов с патологией почек и новой коронавирусной инфекцией (из них 2 320 пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, 160 пациентов, получающих лечение перитонеальным диализом, 820 пациентов после трансплантации органов и более 100 пациентов с нефрологической патологией, в том числе, с системными заболеваниями, протекающими с поражением почек). Врачи-нефрологи больницы стали авторами первичных рекомендаций по ведению пациентов с почечной патологией и COVID-19.

Нефрологическая служба ГКБ № 52 – признанный лидер во внедрении и реализации современных методик и новаторских подходов в диагностике и лечении нефрологических заболеваний. Все достижения службы – это результат совместной плодотворной работы сплоченной команды профессионалов, которые имеют возможность реализовать свои идеи, которые не боятся трудных задач и стремятся к новым вершинам, совмещая передовые разработки с традиционным подходом к лечению. Ведущие сотрудники службы составляют славу и гордость российской нефрологии.

Поздравляем нефрологическую службу ГКБ № 52 с памятной датой и благодарим за профессионализм и преданность своему делу!