Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Окружная конференция медицинских сестер «Актуальные вопросы туберкулеза» прошла 25 марта в ГКБ №52

Конференция «Актуальные вопросы туберкулеза» собрала медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений СЗАО, при этом докладчиками были практикующие специалисты среднего медицинского звена различных медицинских учреждений округа, в которых оказывают помощь пациентам с туберкулезом. Обсуждались основные методы и направления лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом и роль медицинской сестры в этом процессе. А эта роль поистине многогранна: ведь медицинская сестра — специалист, который работает в самом тесном контакте с пациентом, выполняя не только предписания врача, но и функции, находящиеся исключительно в компетенции работника среднего звена фтизиатрической службы.

Было отмечено, что медсестра фтизиатрической службы может оказаться в ситуациях, требующих самостоятельных и грамотных действий на этапе оказания доврачебной помощи. Наряду с общими профессиональными знаниями она должна иметь знания в области эпидемиологии и профилактики, клиники и лечения туберкулеза, организации своевременного выявления заболевших, вакцинации и лекарственной терапии. Важное значение имеет работа сестры по оздоровлению очагов туберкулезной инфекции, помощь врачу в проведении лечения больных в домашних условиях.

Успех лечения и исход заболевания во многом зависит от доброжелательных взаимоотношений медсестры с пациентом и его родственниками, которые повышают у пациента приверженность лечению — когда пациент осознанно сотрудничает с медицинским персоналом с целью достижения максимального эффекта в лечении.

Все это предъявляет требования к высочайшему профессионализму медицинской сестры, ее компетентности в решении широкого круга вопросов. Нам очень приятно, что в нашем округе работают специалисты, которые понимают, что от качества их работы зависит не только здоровье их пациентов, но и огромного количества других людей.