Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Совершенствование гигиены рук в лечебном учреждении: тренинг для медицинского персонала ГКБ №52

Повышение качества оказания медицинской помощи напрямую связано с контролем инфекций, распространение которых ассоциируется с процессом оказания медицинской помощи. И неотъемлемой частью профилактики этих инфекций является совершенствование практики гигиены рук каждым медицинским работником стационара. Руки являются основным фактором распространения эпидемически значимых штаммов микроорганизмов. Обучающие мероприятия для сотрудников, в частности, посвященные гигиене рук, проводятся в нашей больнице регулярно, поскольку администрация уделяет серьезное внимание непрерывному образованию и повышению квалификации медицинского персонала.

Тренинги для медицинских сестер и врачей закрепляют ранее приобретенные навыки по гигиенической и хирургической обработке рук: на занятиях отрабатываются алгоритмы гигиенического мытья рук мылом и водой, обработка рук спиртсодержащим антисептиком, их влияние на кожу рук при многократном применении, порядок надевания и снятия перчаток.

Во многих странах мероприятия по гигиенической и хирургической обработке рук входят в состав разработанных программ качества оказания медицинской помощи. Задача, которую решают регулярные тренинги персонала — обеспечить соблюдение гигиены рук, чтобы предупредить циркуляцию микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью к антибактериальным препаратам, представляющих опасность для пациентов и медработников, предотвратить инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи и защитить здоровье пациента и собственное здоровье.