Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Городская конференция «Роль медицинской сестры в организации нефрологической помощи пациентам в медицинских организациях г.Москвы»

14.03.2017

10 марта в рамках мероприятий Департамента здравоохранения г.Москвы в честь Всемирного дня почки» прошла городская конференция «Роль медицинской сестры в организации нефрологической помощи пациентам в медицинских организациях г.Москвы». Участников конференции принимал Московский медицинский колледж №5 (филиал №1), сотрудничество которого с ГКБ №52 имеет добрую многолетнюю историю.

Об инновациях в работе нефрологической службы города и связанных с ними требованиях к работе сестринского персонала в нефрологии во вступительном слове рассказал главный внештатный специалист-нефролог ДЗМ, заместитель главного врача ГКБ №52 по нефрологии Олег Николаевич Котенко. Он отметил возрастающую роль и расширение полномочий среднего медицинского персонала в обеспечении работы отделений гемодиализа, и сообщил, что в перспективе его деятельность будет пересматриваться в сторону увеличения самостоятельности при четко отработанном алгоритме оказания данного вида медицинской помощи.

Медицинские сестры нефрологических отделений ведущих городских стационаров доложили об особенностях работы среднего медицинского персонала в различных подразделениях нефрологической службы. Были рассмотрены различные аспекты работы медсестер в консультативно-диагностическом нефрологическом отделении, отделении гемодиализа и отделении для пациентов с трансплантированной почкой в ГКБ №52; специфика работы медицинской сестры в отделении перитонеального диализа (был представлен опыт отделения перитонеального диализа ГКБ №52 и 12 нефрологического отделения ГКБ им.С.П. Боткина).

52-я больница является базой для практического обучения студентов, поэтому многие выпускники придут работать в отделения нефрологической службы и примут непосредственное участие во внедрении новых технологий лечения заболеваний почек, в том числе и заместительной терапии. Нефрологи ГКБ №52 являются активными участниками реализации новой стратегии развития нефрологической службы столицы, и мы всегда рады принять в наш коллектив молодых специалистов и предоставить им интересную, востребованную и перспективную работу!