Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Ежегодная выездная сессия МНОАР в Голицыно

Наши медицинские сёстры продолжают активно развивать компетенции и повышать свою квалификацию. Участвуя в городских конференциях, они не только перенимают опыт коллег из других клиник, но и с удовольствием делятся своим опытом и навыками.

31 марта 2017 года медицинские сёстры нашей больницы приняли участие в сестринской секции «Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии: итоги и перспективы» в рамках XVIII сессии МНО анестезиологов и реаниматологов. Местом проведения ежегодной выездной сессии МНОАР в этом году стал учебно-методический центр «Голицыно».

Цель секции медицинских сестёр – содействие развитию сестринского дела, распространению передового опыта, повышению профессионального престижа и статуса специалистов сестринского дела в области анестезиологии и реаниматологии.

Модераторами конференции выступали Касимовская Наталия Алексеевна, к.м.н., декан факультета высшего сестринского образования и психолого-социальной работы ФГАУ ВО им. И.М. Сеченова; президент РООМС г.Москвы, главная медицинская сестра ГБУЗ «ГКБ им. Ф.И.Иноземцева ДЗМ», Плетминцева Галина Борисовна и Животнева Ирина Валерьевна – главная медицинская сестра отделения ран и раневых инфекций ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского».

Темы докладов были выбраны не случайно, так как являются наиболее актуальными в повседневной работе реанимационных медицинских сестёр и сестёр-анестезистов. Представлены были следующие доклады:

  • о повышении эффективности ухода за центральным венозным катетером у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии;
  • об особенностях ухода за пациентами после проведения тромболизиса и чрескожного коронарного вмешательства;
  • о безопасности медицинских работников и профессиональном риске контакта с кровью;
  • об особенностях катетеризации периферических вен у пациентов с термическими поражениями кожи;
  • об искусстве избегать осложнений при катетеризации мочевого пузыря;
  • о деликатной проблеме отделений реанимации: нозокомиальной диарее.

Наша коллега, старшая медицинская сестра 3 нефрологического отделения, Андреева Светлана Ивановна, представила доклад о роли медицинской сестры в гемодиализе. О важности и значении выбранной темы говорит и тот факт, что некоторые участники конференции выразили желание развивать данную тему и продолжить делиться опытом нашего отделения со своими коллегами.

По окончании конференции состоялся «круглый стол» — обсуждали наболевшие проблемы и вопросы дальнейшего развития специальности. Итогом «круглого стола» стало формирование инициативной группы по анестезиологии и реаниматологии. Надеемся, что активистам группы, в которую вошли несколько наших коллег, удастся найти решение актуальных проблем в такой нелёгкой, но необходимой и жизненно важной специальности.