Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

ГКБ №52 примет участие в выставочной экспозиции ХVI Ассамблеи «Здоровье Москвы» 30 ноября - 1 декабря 2017 г.

В числе социально значимых и приоритетных направлений развития городского здравоохранения ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ» представит участникам Ассамблеи «Здоровье Москвы» работу Центра ЭКМО и нефрологической службы ГКБ №52.

На стенде ГКБ №52 будет оборудовано рабочее место врача-нефролога - компьютер с возможностью выхода в интернет, где специалисты продемонстрируют работу регистра, в создании которого приняли участие специалисты нефрологической службы ГКБ №52 под руководством главного внештатного специалиста ДЗМ по нефрологии Олег Николаевича Котенко. Регистр позволяет отслеживать данные о состоянии здоровья пациентов с хронической болезнью почек, своевременно начинать необходимое лечение и автоматически подбирать и рассчитывать программу гемодиализа.  По словам О.Н. Котенко, с помощью единого регистра есть реальная возможность улучшить качество оказания медицинской помощи больным, замедлить прогрессирование заболевания, при необходимости — своевременно начать заместительную почечную терапию и не допускать ургентных госпитализаций.

Также участники Ассамблеи смогут познакомиться с результатами работы Центра экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), созданного на базе ГКБ №52 в январе 2017 года. Задачей Центра является оказание высокотехнологичной специализированной медицинской помощи по профилю «анестезиология-реаниматология» путем проведения процедуры ЭКМО в условиях ОРИТ пациентам с остро развившимися, тяжелыми и потенциально обратимыми дыхательной и/или сердечной недостаточностью, которые не отвечают на стандартную терапию, а также проведение процедуры ЭКМО вне лечебного учреждения силами выездной бригады Центра, включая эвакуацию санитарным авиационным и автомобильным транспортом.

Специалисты Центра проведут консультации по вопросам применения метода ЭКМО, познакомят посетителей выставки с работой аппарата ЭКМО и принципами действия контура ЭКМО, расскажут, как при помощи специального оборудования создается искусственное кровообращение, полностью заменяющее функции как сердца, так и легких, как удаляется углекислый газ, а кровь обогащается кислородом. Акцент будет сделан также на определение показаний и противопоказаний к применению метода. Уникальный опыт работы Центра в условиях многопрофильного городского стационара будет интересен широкому кругу специалистов и послужит дальнейшему успешному развитию этого редкого и востребованного в масштабах города направления.

По мнению руководителя Центра ЭКМО ГКБ №52 Михаила Валерьевича Кецкало ситуация с использованием метода как в московских клиниках, так и в целом по России меняется, и на сегодняшнем уровне развития медицины ЭКМО может и должна быть доступным высокотехнологичным способом спасения жизни.