Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Наши специалисты рассказали программе «Вести», как бороться с пневмонией

12 ноября - всемирный день борьбы с пневмонией. Сколько существует человечество, столько оно борется с этой болезнью, известной обывателю под названием "воспаление лёгких". Пневмония даже в наш продвинутый век уверенно лидирует среди причин детской смертности и отбирает множество жизней взрослых людей.

При всём богатстве выбора антибиотиков, при всей широте доступных врачам диагностических методик пневмония остаётся болезнью опасной, требующей особого внимания. Реагировать на первые симптомы пневмонии, особенно - у детей, нужно правильно и незамедлительно.

Учитывая же, что пневмония часто протекает бессимптомно как раз до того момента, когда сделать уже ничего нельзя - к врачу стоит обратиться при любых проявлениях "простуды": при высокой температуре тела, слабости и недомогании, кашле. О затруднениях дыхания и боли в грудной клетке и говорить не станем, при этих симптомах к врачу нужно прямо-таки лететь или убедиться, что он летит к вам.

Если обратиться вовремя, пневмонию успешно лечат и у нас, и в других стационарах. Если же нет... Порой даже взрослые с ней не справляются настолько, что врачам приходится прибегать к протезированию функции лёгких, чтобы выиграть время. Именно об этом - сегодняшний сюжет "Вестей" на канале "Россия" с нашими специалистами: заместителем главного врача по медицинской части И.В. Самсоновой, руководителем центра экстракорпоральной мембранной оксигенации М.В. Кецкало и заведующей терапевтическим отделением И.П. Белоглазовой.

Смотреть сюжет ВЕСТИ.RU