Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Проектный офис

Начальник отдела

Кудрявцева Екатерина Сергеевна

* Заявку на проект можно подать, заполнив ее на корпоративном Диске P – Проектный офис – Заявки на проект

Проектный офис – структурное подразделение ГКБ №52, которое реализует проекты, мероприятия и инициативы, направленные на достижение стратегических целей больницы.

Проектный офис разработал собственную корпоративную методологию проектной деятельности - основополагающий документ, своего рода регламент работы с проектами, где детально расписан процесс работы над проектом, точки принятия решений, структура проектной команды, а также шаблоны типовых документов.

В своей работе мы используем инструменты и методы проектного управления и бережливого здравоохранения/производства (Lean) и обучаем этим навыкам других сотрудников больницы.

Основные принципы работы

  • Простой путь от идеи до проекта
  • Визуализация этапов работы с проектом
  • Принятие решений на основе объективных данных
  • Постоянные улучшения и минимизация потерь
  • Проектная документация адаптирована под специфику по принципу минимизации документов «в стол» (документов, которые не используются на деле в процессе реализации проекта)
  • Учет специфики здравоохранения при формировании команды проекта. 2 руководителя проекта:
    - эксперт в предметной области, медик
    - сотрудник Проектного офиса

Награды и признание

1 место в номинации «Лучший проектный управляющий»
в номинациях «Организатор проектной деятельности» и «Эксперт проектной деятельности» среди учреждений Департамента здравоохранения города Москвы
Проект «Кабинет доврачебного приема в Женских консультациях» вошел в финал конкурса «Проект года»
среди 6 лучших проектов, отобранных из 60 заявок от учреждений здравоохранения города Москвы
1 место в конкурсе молодых исследователей в рамках форума «Социология здоровья»
заняла наша исследовательская команда
Лучший проект на конкурсе «Проект года»
среди всех учреждений ДЗМ
Сотрудники Проектного офиса полным составом вошли в кадровый резерв Департамента здравоохранения г. Москвы по итогу конкурса «ЛидерМед»

Наши проекты

Бережливая экстренная лаборатория
Цель проекта - организовать деятельность лаборатории в соответствии с лучшими мировыми практиками

В ГКБ № 52 был реализован проект по созданию «бережливой» лаборатории. Используя инструменты проектного управления и бережливого производства, команда проектного офиса ГКБ № 52 совместно с сотрудниками лаборатории проработали логистику, организовали удобное и функциональное рабочее пространство по системе 5S, а также ввели маркировку для хранения реактивов и расходных материалов.
Каждый аппарат закодировали цветовым индикатором, а необходимые реактивы расположили в тумбочках, обозначенных соответствующим цветом.

Это позволило создать идеальное рабочее место, увеличить скорость выполнения исследований, сократить перемещения персонала по отдельным операциям до 9 раз, а также повысить безопасность труда.

Кабинет доврачебного приема в женской консультации
Цель проекта - перераспределить задачи между врачом и акушеркой для увеличения доступности и качества медицинской помощи

Идея проекта была предложена заведующей женской консультации Филиала №2 и основана на необходимости увеличения доступности приема врачей акушеров-гинекологов. Было выявлено, что часть приемов не требует непосредственно врачебной помощи и манипуляций.
В качестве решения было предложено организовать кабинет доврачебного приема с передачей части акушерских функций: постановка и контроль проведения КТГ, взятие контрольных мазков, установка маточного кольца, а также оформление медицинской документации.

В результате проекта сократилось время пребывания пациенток в женской консультации на 24%, возросла доступность медицинской помощи на 6%, а также высвободилось дополнительное рабочее время акушерок для работы с диспансерной группой.

Медицинские классы ГКБ №52

В ГБУ «ГКБ № 52 ДЗМ» был реализован уникальный проект по подготовке молодых кадров: сотрудничество с медицинскими классами ведущих школ СЗАО.
Ученики классов, входящих в проект, имеют возможность познакомиться с профессией еще на уровне школы. Специально для них проводятся профориентационные беседы и лекции по основным специальностям от настоящих врачей, сотрудников ГКБ.

Также будущие врачи имеют возможность посмотреть на жизнь больницы во время экскурсии, и даже поучаствовать в ней во время каникулярных практик!

За время обучения у школьников есть возможность подробно изучить работу нескольких отделений, присмотреться к будущей специализации и познакомиться с потенциальными коллегами. Молодому врачу будет гораздо комфортнее выходить на работу в уже знакомый со школьных лет коллектив.