Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Кровотечение из половых путей

Запольская Надежда Петровна, врач акушер-гинеколог:

Можно ли утверждать, что это исключительно женская тема? Конечно, нет. Кровотечение из половых органов может случаться и у мужчин, что связано с заболеваниями мочевыводящих путей или осложнениями медицинских манипуляций. Это настораживает и в любом случае требует консультации врача-уролога. А вот женщины часто бывают более спокойны в отношении внепланового выделения крови, поскольку списывают эти явления на сложное устройство женского организма и гормональные всплески. Но не все так просто.

Да, менструальные кровотечения индивидуальны, но, как правило, каждая женщина знает особенности своего организма, и малейшее отклонение от привычной «картины» вызывает беспокойство - а всё ли хорошо? И это правильно.

Кроме менструальных, кровотечения бывают межменструальные, в постменопаузе, во время беременности, а также контактные (после полового акта или гинекологического осмотра). Менструальные кровотечения, хоть и называются так, но это нормальное, физиологическое явление, остальные - не должны быть у здоровой женщины.

Если ваши менструальные выделения изменили характер - стали более интенсивными, длительными, без сгустков, цвет темный, сопровождаются сильной болью в животе, если после менструации вы испытываете упадок сил, если в анализах крови отмечается снижение гемоглобина - обратитесь к гинекологу для дополнительного обследования.

Обратитесь к гинекологу, как только вы отметили выделение крови между менструациями, в постменопаузе, а также контактные. Это серьезный повод для обследования. Если выделения скудные, посетите гинеколога в самое ближайшее время. Если кровотечение сильное, вызовите скорую помощь немедленно. Если вы беременны, при любом выделении крови вызывайте скорую помощь!

Консультацию врача акушера-гинеколога 52-й больницы можно получить:

  • По полису ОМС - в консультативно-диагностическом отделении ГКБ № 52 при наличии направления на консультацию. Запись на консультацию 8 (499) 196-43-05 в будни с 8:30 до 16:30.
  • При желании пациента - в отделе платных медицинских услуг. Запись на консультацию 8 (495) 870-36-04 ежедневно с 9:00 до 20:00.

Задать вопрос врачу

Обращаем внимание, что ответ на электронное письмо в данной форме не является официальным ответом ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» на обращение граждан, переписка ведётся сотрудниками больницы в информационных целях.

Электронные обращения граждан регистрируются и принимаются в работу в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" только в электронной приёмной на сайте больницы