Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Санирующая операция при парезе лицевого нерва

Пациентка 76 лет поступила в ЛОР-отделение 52-й больницы с жалобами на снижение слуха, ощущение «заложенности» в правом ухе, периодически возникающее гноетечение из правого уха. В течение последних двух недель, предшествующих госпитализации, обращала внимание на прогрессирующую асимметрию правой половины лица, приступы головокружения и шаткой походки при кашле, чихании, которые сопровождались тошнотой, иногда рвотой, повышенным потоотделением.


Женщина с детских лет страдала хроническим гнойным средним отитом справа, в течение жизни слух на правое ухо постепенно снизился практически до глухоты. По назначению ЛОР-врача поликлиники при обострениях применяла ушные капли (антибактериальные, антисептические) с временным эффектом. В связи с ухудшением состояния была направлена на лечение в ГКБ № 52.

При дообследовании в отделении установлен клинический диагноз: Хронический правосторонний эпитимпано-антральный гнойный средний отит. Парез лицевого нерва справа (оценка функции мимической мускулатуры и лицевого нерва по шкале Хаус-Бракманна (1985 г.) — IVстепени), фистула правого горизонтального полукружного канала.

Комментирует заведующий отделением Павел Викторович Азаров:
— В результате хронического воспалительного процесса в среднем ухе возникла холестеатома, которая разрушила структуры среднего и внутреннего уха (слуховые косточки, канал лицевого нерва, а также один из полукружных каналов). Это привело к образованию фистулы горизонтального полукружного канала — маленького отверстия в стенке канала улитки, где сосредоточены рецепторы вестибулярной системы.
Все это и обусловило появление симптомов поражения лицевого нерва и нарушения слуха у нашей пациентки. Женщина не могла закрыть глаза полностью, зажмуриться. Носогубная складка справа сглажена, угол рта с правой стороны опущен, движения мимической мускулатуры правой половины лица отсутствуют. Кроме выраженного дефекта внешности, страдания причиняла постоянная сухость приоткрытого глаза, требовавшая применения глазных капель. Всё это привело к значительному снижению качества жизни.

Врачи приняли решение о проведении высокотехнологичного хирургического вмешательства с целью закрытия фистулы, декомпрессии лицевого нерва и устранения хронического воспалительного процесса в среднем ухе.

Выполнена радикальная операция на правом ухе с декомпрессией лицевого нерва и пластикой канала лицевого нерва собственными тканями (аутофасцией). В ходе операции установлено, что лицевой нерв был обнажен на протяжении не менее 2 см (весь тимпанальный и частично мастоидальный отделы). Удалены холестеатомные массы, распространяющиеся в глубинные отделы височной кости (антрум) и затрагивающие область канала лицевого нерва в указанных отделах с разрушением его стенки; пломбирована фистула горизонтального полукружного канала, выполнена мастоидопластика свободным мышечно-фасциальным лоскутом.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На вторые сутки после операции пациентка отметила улучшение общего состояния, шаткость походки уменьшилась и исчезла на третьи сутки после операции. При оценке функций мимической мускулатуры через 1 и 2 недели после лечения отмечается положительная динамика — лицо в покое симметрично, правый глаз полностью закрывается с усилием, остается незначительная асимметрия рта, выделений из уха нет, эпизоды головокружения больше не возникают.

Хирургическая бригада:
Хирург: заведующий отделением, к.м.н. Азаров П. В.
Ассистенты: врач-оториноларинголог, сурдолог Негребова М. М.,
врач-оториноларинголог Красивичева О. В.
Операционная сестра: Гвоздева Т. В.
Врач-анестезиолог: Писцова М. А.
Медицинская сестра-анестезист: Моисеева Г. Ю.


первые сутки после операции: оценка функции мимической мускулатуры и лицевого нерва по шкале Хаус-Бракманна (1985г.) — до оперативного лечения — IV степень

2 неделя после операции: оценка функции мимической мускулатуры и лицевого нерва по шкале Хаус-Бракманна (1985г.) — через 1 неделю после оперативного лечения — III степень

3 недели после операции: оценка функции мимической мускулатуры и лицевого нерва по шкале Хаус-Бракманна (1985 г.) — через 2 недели после оперативного лечения — II степень