Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Xронический гнойный средний отит — абсолютное показание к хирургическому лечению

Есть много причин потери слуха. Возможно, самая распространенная среди них — это возрастные изменения. После 50 лет процент слабослышащих примерно 20% и увеличивается на 10% с каждым последующим десятилетием.

Однако снижение слуха вплоть до полной утраты может произойти у человека в любом возрасте в результате заболеваний среднего уха, приема медикаментов, обладающих ототоксическим действием, травмы головы, инфекционного заболевания и по многим другим причинам. Если лечение не помогает, на помощь приходит слуховой аппарат.

Большинство пациентов, особенно молодых и среднего возраста, крайне негативно относятся к предложению сурдолога попробовать носить слуховой аппарат. Сейчас эта конструкция не такая заметная, какой была лет десять назад. Любой вид слухового аппарата — от простейшего и недорогого до сложнейшего «компьютера в ухе» — частично или полностью размещается в наружном слуховом проходе, в ряде моделей закрепляется заушной дужкой. Он практически незаметен, а у женщин еще и маскируется прической. Это если о внешней стороне вопроса. Но как повышается качество жизни пациента! Надо ли говорить о преимуществах полноценного общения, восприятия огромного потока информации на слух?

Однако для многих пациентов, которым показано слухопротезирование, ношение слухового аппарата становится проблемой — сопутствующее хроническое воспаление среднего уха с повреждением барабанной перепонки делает невозможным применение слухового аппарата. А в операции на «текущем ухе» пациенту отказывают.

Как быть, как помочь?

К сожалению, хронический гнойный средний отит является частым заболеванием. Его развитию способствует неправильное и несвоевременное лечение острого гнойного среднего отита, из-за чего может образоваться перфорация барабанной перепонки (отверстие в ней). При хроническом гнойном среднем отите бактерии проникают в барабанную полость через наружный слуховой проход и слуховую трубу, вызывая и поддерживая воспалительный процесс. Выделения из уха могут наблюдаться в течение многих лет.

Если пациенту с хроническим гнойным средним отитом рекомендована операция по восстановлению барабанной перепонки (тимпанопластика*), не стоит откладывать ее. Выделения из уха не являются противопоказанием для проведения тимпанопластики!

Клинический случай

К нам обратился пациент 30 лет с жалобами на периодические выделения из обоих ушей и снижение слуха в течение многих лет. В поликлинике по месту жительства при аудиологическом обследовании выявлена смешанная тугоухость. Направлен в ГКБ № 52 для решения вопроса о хирургическом лечении.

На первичной консультации ЛОР-врача КДО:
При осмотре: субтотальные перфорации барабанных перепонок с обеих сторон, обильное слизисто-гнойное отделяемое в обеих барабанных полостях. Камертональные пробы показали наличие смешанной тугоухости. Слух снижен больше на правое ухо. Рекомендована слухоулучшающая операция — тимпанопластика.

Пациент в течение недели прошел предоперационное обследование в КДО ГКБ № 52 и был госпитализирован в отделение оториноларингологии. Операция проведена на правом ухе. В ходе операции при ревизии барабанной полости выявлено частичное разрушение длинной ножки наковальни. На головку стремени установлен частичный титановый протез, проведена пластика барабанной перепонки аутохрящом и надхрящницей, взятыми из козелка.

Послеоперационный период гладкий, на следующий день пациент выписан домой. Через 3 недели пациент прибыл на осмотр, ему были удалены тампоны из наружного слухового прохода. По ощущениям пациента, слух улучшился, но не до уровня, при котором обеспечивалось бы беспроблемное общение.

Операция на втором ухе будет проведена в плановом порядке через 2-3 месяца.

После тимпанопластики* слух, как правило, повышается до социального уровня, но не всегда. Операция, к сожалению, не гарантирует 100% восстановления слуха. Главная задача, которую она решает — то санация барабанной полости (закрытие дефекта и предотвращение обострений хронического среднего отита). Если значительного улучшения слуха не происходит, мы рекомендуем ношение слухового аппарата.

Увы, у нашего пациента проблемы с ушами начались еще в детском возрасте. Хронический отит, запущенные случаи аденоидов часто приводят к развитию спаечного процесса в барабанной полости, разрушению слуховых косточек, как результат — к тугоухости вплоть до полной глухоты. Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем больше вероятность того, что слуховой аппарат человеку не понадобится.

* Тимпанопластика — это хирургическое вмешательство при хроническом гнойном среднем отите с целью восстановления поврежденных структур среднего уха, барабанной перепонки и улучшения слуха.