Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Надежда Павловна Попова, медицинская сестра-анестезист. «Я работаю в 52-й больнице ровно 50 лет. И до сих пор каждый день я узнаю что-то новое»

В отделение реанимации 52-й московской больницы Надежда Павловна пришла на третьем курсе медучилища. Ночью работала, днем училась: «То, что это мое, сомнений не было». В реанимации проработала много лет: перед ее глазами прошла вся полувековая история ГКБ №52. На базе 52-й больницы тогда работал Институт трансплантологии, и ей посчастливилось участвовать в первых операциях по пересадке сердца, легких, почек. Довелось поработать с Валерием Шумаковым, Александром Ерамишанцевым, Глебом Соловьевым – выдающимися хирургами XX века. «Мы еще в реанимации с пациентом, а радиостанция «BBC» передает, что в Советском союзе сделали первую пересадку сердца», - вспоминает она.

«Сейчас сложно представить, что капельницы когда-то надо было собирать и разбирать. Стеклянные, резиновые части кипятились в огромных стерилизаторах. То оборудование, которые мы используем сейчас - огромное облегчение», - говорит она. На ее глазах менялись, совершенствовались методики операций — она хорошо помнит, как команда хирургов во главе с В.И. Вторенко внедряла в больнице лапароскопический доступ. «С Владимиром Ивановичем я много раз вместе стояла за операционным столом. Отличный хирург с золотыми руками и головой и замечательный руководитель!»

О руководителях ГКБ № 52 Надежда Павловна отзывается большой теплотой, сочувствует трудностям, которые легли на их плечи во время пандемии, переживает за коллег. О выборе, который встал перед медицинскими сотрудниками, говорит почти теме же словами, что и главный врач Марьяна Анатольевна Лысенко. «Свой выбор мы делаем, когда выбираем профессию. Наша миссия – помогать людям там, где это необходимо. Помогать или не помогать – так вопрос не стоит». Была готова остаться на своем посту в «красной зоне», но руководство решило, что возраст требует поберечься, и направило опытную сестру в ОРИТ № 5 при роддоме, где тоже нужны руки. «Пришлось что-то вспомнить, чему заново поучиться», - говорит она, и очень благодарна коллегам сестрам из роддома, которые «помогали во всем», а также «изумительной» старшей сестре Светлане Викторове Дорофеевой.

Но все равно страшно скучает по «своим». С ними каждый день общается по телефону и мечтает скорее вернуться в родное отделение анестезиологии и реанимации к привычным обязанностям. Надежда Павловна – медсестра-анестезист высшей категории и очень любит свою специальность.

«Когда то медсестры-анестезисты занимали особое место, считались элитой в сестринской профессии. Поставь в любое отделение – справятся», - объясняет Надежда Павловна. Добиться успеха в такой специальности и интересно, и почетно. «Сейчас сестринская подготовка в целом значительно возросла, широта знаний и универсальность навыков стали необходимым требованием для хороших медсестры или медбрата. Пандемия, в условиях которой и врачам, и сестрам пришлось быстро осваивать новые участки работы и специальности, показала, насколько люди хорошо подготовлены. Это дорогого стоит» - говорит Надежда Павловна. Но все равно сестры–анестезисты особенные. По многочисленным свидетельствам, все обаятельные, все оптимистки, все энергичные. Это все и про Надежду Павловну, такой ее знают и любят сотрудники всей анестезиологической службы.

Чтобы работать в операционной, нужна хорошая физическая форма. «Статус сестринский не позволяет расслабляться. Необходима быстрота, хорошая реакция», - говорит она. Поэтому два раза в день зарядка и специальные упражнения для Надежды Павловны обязательны, «как бы не устала». Оставлять любимую работу пока не собирается, хотя, когда возникли проблемы со спиной, испугалась не за себя, а за пациентов, и решила перейти на менее ответственный участок - работать с бумагами. Но не смогла. «Не для меня это. А потом Бог миловал: подлечилась и вернулась в операционную», - рассказывает Надежда Павловна. «Никакого выгорания не чувствую. Усталость — да, бывает. Как и для каждого человека, это нормальное явление».

Муж во всем Надежду Павловну поддерживает. Счастливая семья – две дочери, трое внуков и одна правнучка. И любимая работа. «Жизнь удалась», - смеется она. «Если бы пришлось начинать сначала, поступила бы точно так же».